75e Emmy Awards : voir la liste complète des gagnants


Après un retard de plusieurs mois dû aux grèves des acteurs et des scénaristes de 2023 à Hollywood l’année dernière, le moment est enfin venu pour la 75e édition des Primetime Emmy Awards de célébrer le meilleur de la télévision l’année dernière – voir la liste complète des nominés et des gagnants. ci-dessous.

La remise des prix aura lieu au Peacock Theatre de Los Angeles le lundi 15 janvier 2024. 26 prix seront remis ce soir-là, et ils seront animés par l’acteur, comédien et présentateur Anthony Anderson.

Les nominations de cette année sont dirigées par Succession, qui a récolté pas moins de 27 nominations. Juste derrière dans les nominations cette année se trouve une autre série de HBO, Le dernier d’entre nousqui a décroché 24 nominations.

Le Lotus Blanc (23), Ted Lasso (22), La merveilleuse Mme Maisel (14), L’ours (13), et Bœuf (13) a également reçu un nombre important de signes de tête.

Au moment de la publication, une poignée de récompenses ont déjà été décernées. Christina Applegate a remis le premier prix de la soirée, celui d’actrice dans un second rôle dans une série comique, qui a été décerné à Ayo Edebiri pour L’ours. Le prix de l’actrice principale dans une série comique a été décerné à Quinta Brunson pour École primaire Abbott.

Revenez avec NME pour la liste complète des gagnants ci-dessous.

Voici tous les gagnants de la 75e édition des Primetime Emmy Awards :

Série dramatique exceptionnelle :
Andor
Tu ferais mieux d’appeler Saul
La Couronne
Maison du Dragon
Le dernier d’entre nous
Succession

Le Lotus Blanc
Vestes jaunes

Série comique exceptionnelle :
École primaire Abbott
Barry
L’ours
Service juridique
La merveilleuse Mme Maisel
Seulement des meurtres dans le bâtiment
Ted Lasso
Mercredi

séries limitées ou anthologiques exceptionnelles :
Bœuf
Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Daisy Jones et les Six
Fleishman est en difficulté
Obi Wan Kenobi

Série de discussions exceptionnelles :
L’émission quotidienne avec Trevor Noah
Jimmy Kimmel en direct
Tard dans la nuit avec Seth Meyers
Le spectacle tardif avec Stephen Colbert
Le problème avec Jon Stewart

Programme de compétition de réalité exceptionnel :
La course fantastique
La course de dragsters de RuPaul
Survivant
Meilleur patron
La voix

Séries de variétés scénarisées exceptionnelles :
Un spectacle de croquis de dame noire
La semaine dernière ce soir avec John Oliver
Saturday Night Live

Spécial variété exceptionnelle (live) :
Le spectacle de la mi-temps du Super Bowl LVII d’Apple Music avec Rihanna
Chris Rock : Indignation sélective
Elton John Live : adieu au Dodger Stadium
Les Oscars
75e édition des Tony Awards

Acteur principal dans une série dramatique :
Jeff Ponts – Le vieil homme
Brian Cox – Succession
Kieran Culkin – Succession
Bob Odenkirk – Tu ferais mieux d’appeler Saul
Pierre Pascal – Le dernier d’entre nous
Jérémie Fort – Succession

Actrice principale dans une série dramatique :
Sharon Horgan – Mauvaises sœurs
Mélanie Lynskey – Vestes jaunes
Elisabeth Moss – Le conte de la servante
Bella Ramsey – Le dernier d’entre nous
Keri Russell – Le diplomate
Sarah Snook – Succession

Acteur principal dans une série comique :
Bill Hader – Barry
Jason Segel– Contraction
Martin court – Seulement des meurtres dans le bâtiment
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen Blanc – L’ours

Actrice principale dans une série comique :
Christine Applegate – Mort pour moi
Rachel Brosnahan – La merveilleuse Mme Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary – GAGNANT
Natasha Lyonne – Visage impassible
Jenna Ortega – Mercredi

Acteur principal dans une série limitée ou un film :
La Conférence d’Egerton – Oiseau noir
Kumail Nanjiani – Bienvenue à Chippendales
Evan Peters – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Daniel Radcliffe – Bizarre : l’histoire d’Al Yankovic
Michael Shannon – Georges et Tammy
Steven Yeun – Bœuf

Actrice principale dans une série limitée ou un film :
Lizzy Caplan – Fleishman est en difficulté
Jessica Chastain– Georges et Tammy
Dominique Fishback – Essaim
Kathryn Hahn – De petites belles choses
Riley Keough – Daisy Jones et les Six
Ali Wong – Bœuf

Acteur dans un second rôle dans une série dramatique :
F. Murray Abraham – Le Lotus Blanc
Nicolas Braun – Succession
Michael Imperioli – Le Lotus Blanc
Théo James – Le Lotus Blanc
Matthieu Macfadyen – Succession
Alan Ruck – Succession
Will Sharp – Le Lotus Blanc
Alexandre Skarsgård – Succession

Actrice dans un second rôle dans une série dramatique :
Jennifer Coolidge – Le Lotus Blanc – GAGNANT
Elizabeth Debicki – La Couronne
Meghann Fahy – Le Lotus Blanc
Sabrina Impacciatore – Le Lotus Blanc
Place Aubrey – Le Lotus Blanc
Rhéa Seehorn – Tu ferais mieux d’appeler Saul
J Smith-Cameron – Succession
Simona Tabasco – Le Lotus Blanc

Acteur de soutien dans une série comique :
Anthony Carrigan – Barry
Phil Dunster – Ted Lasso
Brett Goldstein – Ted Lasso
James Marsden – Service juridique
Mousse d’ébène-Bachrach – L’ours
Tyler James Williams – École primaire Abbott
Henri Winkler – Barry

Actrice dans un second rôle dans une série comique :
Alex Borstein – La merveilleuse Mme Maisel
Ayo Edebiri – L’ours – GAGNANT
Janelle James – École primaire Abbott
Sheryl Lee Ralph – École primaire Abbott
Temple de Junon – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso
Jessica Williams – Contraction

Acteur de soutien dans une série limitée ou un film :
Murray Bartlett – Bienvenue à Chippendales
Paul Walter Hauser – Oiseau noir
Richard Jenkins – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Joseph Lee – Bœuf
Ray Liotta – Oiseau noir
Jeune Mazino – Bœuf
Jesse Plémons – Aimer la mort

Actrice de soutien dans une série limitée ou un film :
Annaleigh Ashford – Bienvenue à Chippendales
Maria Bello – Bœuf
Claire Danois – Fleishman est en difficulté
Juliette Lewis – Bienvenue à Chippendales
Camila Morrone – Daisy Jones et les Six
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Merritt Wever – De petites belles choses

Écrire pour une série comique :
Barry – Bill Hader pour « Wow »
L’ours – Christopher Storer pour « Système »
Service juridique – Mekki Leeper pour « l’assistance inefficace »
Seulement des meurtres dans le bâtiment – John Hoffman, Matteo Borghese et Rob Turbovsky pour « Je sais qui l’a fait »
Les deux autres – Chris Kelly et Sarah Schneider pour « Cary et Brooke vont à une pièce de théâtre sur le sida »
Ted Lasso – Brendan Hunt, Joe Kelly et Jason Sudeikis pour « So Long, Farewell »

Ecrire pour une série dramatique :
Andor – Beau Willimon pour « One Way Out »
Mauvaises sœurs – Sharon Horgan, Dave Finkel et Brett Baer pour « The Prick »
Tu ferais mieux d’appeler Saul – Gordon Smith pour « Pointer et tirer »
Tu ferais mieux d’appeler Saul – Peter Gould pour « Saul Gone »
Le dernier d’entre nous – Craig Mazin pour « Long, Long Time »
Succession – Jesse Armstrong pour « Le mariage de Connor »
Le Lotus Blanc – Mike White pour « Arrivederci »

Écrire pour une série ou un film limité ou anthologique :
Bœuf – Lee Sung Jin pour « Les oiseaux ne chantent pas, ils hurlent de douleur »
Île de Feu – Joël Kim Booster
Fleishman est en difficulté – Taffy Brodesser-Akner pour « Me-Time »
Proie – Patrick Aison et Dan Trachtenberg
Essaim – Janine Nabers et Donald Glover pour « Stung »
Bizarre : l’histoire d’Al Yankovic – Al Yankovic et Eric Appel

Écrire pour une série de variétés :
L’émission quotidienne avec Trevor Noah
La semaine dernière ce soir avec John Oliver
Tard dans la nuit avec Seth Meyers
Le spectacle tardif avec Stephen Colbert
Saturday Night Live

Réalisation d’une série comique :
Barry – Bill Hader pour « Wow »
L’ours – Christopher Storer pour « Revue »
La merveilleuse Mme Maisel – Amy Sherman-Palladino pour « Quatre minutes »
Le spectacle de Mme Pat – Mary Lou Belli pour « Ne touchez pas à mes cheveux »
Ted Lasso – Declan Lowney pour « So Long, Farewell »
Mercredi – Tim Burton pour « L’enfant du mercredi est plein de malheur »

Réalisation d’une série dramatique :
Andor – Benjamin Caron pour « Rix Road »
Mauvaises sœurs – Dearbhla Walsh pour « The Prick »
Le dernier d’entre nous – Peter Hoar pour « Long, Long Time »
Succession – Andrij Parekh pour « L’Amérique décide »
Succession – Mark Mylod pour « Le mariage de Connor »
Succession – Lorene Scafaria pour « Living+ »
Le Lotus Blanc – Mike White pour « Arrivederci »

Réalisation d’une série ou d’un film limité ou anthologique :
Bœuf – Lee Sung Jin pour « Figures de lumière »
Bœuf – Jake Schreier pour « Le grand fabricant »
Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer – Carl Franklin pour « Bad Meat »
Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer – Paris Barclay pour « Silencieux »
Fleishman est en difficulté – Valérie Faris et Jonathan Dayton pour « Me-Time »
Proie –Dan Trachtenberg

Code promo SCHOOL20

Laisser un commentaire

%d