Les gagnants des Critics Choice Awards 2024 sont arrivés


Le grand Paul Giamatti semble en passe de remporter un Oscar pour Les restes, l’acteur remportant un autre prix prestigieux aux Critics Choice Awards 2024. Emma Stone a également remporté un trophée pour Pauvre Des choses. Dans le même temps, Christopher Nolan et Oppenheimer ont dominé le reste des grandes récompenses, donnant l’impression que l’iceberg géant sur lequel de nombreux autres espoirs de la saison des récompenses vont s’écraser. L’autre moitié de l’équation de Barbenheimer, Barbie, n’était pas en reste non plus, remportant le prix du meilleur scénario et de la meilleure comédie. Pourtant, il a été exclu des récompenses d’acteur, Robert Downey Jr. étant en route vers un Oscar potentiel, décrochant le meilleur acteur dans un second rôle pour Oppenheimer. Da’Vine Joy Randolph a remporté le prix bien mérité de la meilleure actrice dans un second rôle pour Les restes. Pauvre Bradley Cooper et Maestro ont été complètement exclus, les chances de ce film de remporter une médaille d’or majeure aux cérémonies de remise de prix s’étant essoufflées au fil de la saison (à en juger par les chiffres de Netflix, il n’a tout simplement pas fait son chemin en dehors des cercles critiques).

Même si les Critics Choice Awards n’ont peut-être pas le cachet des Golden Globes ou des Oscars, c’est une organisation dont je suis fier d’être membre. Pour ceux qui ne le savent pas, les Critics Choice Awards, ou CCA en abrégé, se composent de deux branches de nomination : une pour le cinéma et une pour la télévision. Comme le titre l’indique, l’organisme de membres est composé de critiques, et j’en suis membre depuis 2011. L’une des choses remarquables à propos de la CCA est sa transparence, chaque membre étant un critique actif dans une certaine mesure, et le dernier Une grande partie de chaque année, lorsque nous nous plongeons tous dans les projections et les screeners, est toujours l’une de mes périodes préférées de l’année. Même si j’étais déçu que l’un de mes films préférés de l’année, La griffe de fer, n’a pas obtenu beaucoup de nominations, je ne peux pas dire que j’ai de réels problèmes avec les gagnants ci-dessous. Je suis particulièrement heureux de voir L’ours continue d’être célébrée, car c’est vraiment la meilleure émission de télévision maintenant que Succession est terminé (c’était aussi une bonne soirée pour ce spectacle).

GAGNANTS DES FILMS POUR LA 29e CRITIC CHOICE AWARDS ANNUELS

MEILLEURE IMAGE
Fiction américaine
Barbie
La couleur violette
Les restes
Tueurs de la Lune des Fleurs
Maestro
Oppenheimer
Vies antérieures
Pauvres choses
Brûlure de sel

MEILLEUR ACTEUR
Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Les Tueurs de la Lune Fleurie
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Les restes
Cillian Murphy – Oppenheimer
Jeffrey Wright – Fiction américaine

MEILLEURE ACTRICE
Lily Gladstone – Tueurs de la Lune des Fleurs
Sandra Hüller – Anatomie d’une chute
Greta Lee – Vies antérieures
Carey Mulligan – Maestro
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Pauvres choses

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SOUTIEN
Sterling K. Brown – Fiction américaine
Robert De Niro – Tueurs de la Lune des Fleurs
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – mai décembre
Mark Ruffalo – Pauvres choses

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – La couleur pourpre
Amérique Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Julianne Moore – mai décembre
Da’Vine Joy Randolph – Les Holdovers

MEILLEURE JEUNE ACTEUR/ACTRICE
Abby Ryder Fortson – Êtes-vous là, Dieu ? C’est moi, Margaret.
Ariana Greenblatt-Barbie
Calah Lane – Wonka
Milo Machado Graner – Anatomie d’une chute
Dominic Sessa – Les restes
Madeleine Yuna Voyles – La Créatrice

MEILLEUR ENSEMBLE D’ACTIOR
Air
Barbie
La couleur violette
Les restes
Tueurs de la Lune des Fleurs
Oppenheimer

MEILLEUR RÉALISATEUR
Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig-Barbie
Yorgos Lanthimos – Pauvres choses
Christopher Nolan – Oppenheimer
Alexander Payne – Les restes
Martin Scorsese – Tueurs de la Lune des Fleurs

MEILLEUR SCÉNARISTE ORIGINAL
Samy Burch – mai décembre
Alex Convery – Air
Bradley Cooper et Josh Singer – Maestro
Greta Gerwig et Noah Baumbach – Barbie
David Hemingson – Les restes
Céline Song – Vies passées

SCÉNARISTE LE MEILLEUR ADAPTÉ
Kelly Fremon Craig – Êtes-vous là, Dieu ? C’est moi, Margaret.
Andrew Haigh – Nous tous étrangers
Cord Jefferson – Fiction américaine
Tony McNamara – Pauvres choses
Christopher Nolan – Oppenheimer
Eric Roth et Martin Scorsese – Les tueurs de la lune fleurie

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
Matthieu Libatique – Maestro
Rodrigo Prieto-Barbie
Rodrigo Prieto – Tueurs de la Lune des Fleurs
Robbie Ryan – Pauvres choses
Linus Sandgren – Brûlures de sel
Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION
Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Brûlure de sel
Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
Jack Fisk, Adam Willis – Les tueurs de la lune fleurie
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
James Price, Shona Heath, Zsuzsa Mihalek – Pauvres choses
Adam Stockhausen, Kris Moran – Cité des astéroïdes

MEILLEUR ÉDITION
William Goldenberg – Air
Nick Houy – Barbie
Jennifer Lame – Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis – Pauvres choses
Thelma Schoonmaker – Tueurs de la lune fleurie
Michelle Tesoro – Maestro

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUMES
Jacqueline Durran – Barbie
Lindy Hemming – Wonka
Francine Jamison-Tanchuck – La couleur pourpre
Holly Waddington – Pauvres choses
Jacqueline West – Tueurs de la Lune des Fleurs
Janty Yates, David Crossman – Napoléon

MEILLEURS COIFFURE ET MAQUILLAGE
Barbie
La couleur violette
Maestro
Oppenheimer
Pauvres choses
Priscille

MEILLEURS EFFETS VISUELS
Le créateur
Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3
Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie
Oppenheimer
Pauvres choses
Spider-Man : à travers le Spider-Verse

MEILLEURE COMÉDIE
Fiction américaine
Barbie
Bas
Les restes
Pas d’émotions fortes
Pauvres choses

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Le garçon et le héron
Élémentaire
Nimone
Spider-Man : à travers le Spider-Verse
Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem
Souhait

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
Anatomie d’une chute
Godzilla moins un
Des jours parfaits
Société de la Neige
Le goût des choses
La zone d’intérêt

MEILLEURE CHANSON
«Danse la nuit» – Barbie
« Je ne suis que Ken » – Barbie
« Pêches » – Le film Super Mario Bros.
« La route vers la liberté » – Rustin
« Ce souhait » – Souhait
« Pourquoi étais-je fait » – Barbie

MEILLEUR SCORE
Jerskin Fendrix – Pauvres choses
Michael Giacchino – Société de la Neige
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Daniel Pemberton – Spider-Man : à travers le Spider-Verse
Robbie Robertson – Tueurs de la Lune des Fleurs
Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

NOMINATIONS À LA TÉLÉVISION POUR LES 29E PRIX ANNUELS DU CHOIX DES CRITIQUES
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

La Couronne (Netflix)
Le Diplomate (Netflix)
Le dernier d’entre nous (HBO | Max)
Loki (Disney+)
L’émission du matin (Apple TV+)
Star Trek : de nouveaux mondes étranges (Paramount+)
Succession (HBO | Max)
Temps gagnant : la montée de la dynastie des Lakers (HBO | Max)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
Timothy Olyphant – Justifié : City Primeval (FX)
Pedro Pascal – Le dernier d’entre nous (HBO | Max)
Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Jennifer Aniston – L’émission du matin (Apple TV+)
Aunjanue Ellis – Justifié : City Primeval (FX)
Bella Ramsey – Le dernier d’entre nous (HBO | Max)
Keri Russell – Le Diplomate (Netflix)
Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
Reese Witherspoon – L’émission du matin (Apple TV+)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Khalid Abdalla – La Couronne (Netflix)
Billy Crudup – L’émission du matin (Apple TV+)
Ron Cephas Jones – La vérité soit dite (Apple TV+)
Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
Rufus Sewell – Le Diplomate (Netflix)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Nicole Beharie – L’émission du matin (Apple TV+)
Elizabeth Debicki – La Couronne (Netflix)
Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
Celia Rose Gooding – Star Trek : Étranges nouveaux mondes (Paramount+)
Karen Pittman – L’émission du matin (Apple TV+)
Christina Ricci – Gilets jaunes (Showtime)

MEILLEURE SÉRIE COMÉDIE
École primaire Abbott (ABC)
Barry (HBO | Max)
L’ours (FX)
La merveilleuse Mme Maisel (Prime Video)
Poker Face (Paon)
Chiens de réservation (FX)
Rétrécissement (Apple TV+)
Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Bill Hader – Barry (HBO | Max)
Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Kayvan Novak – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
Drew Tarver – Les deux autres (HBO | Max)
Jeremy Allen White – L’ours (FX)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Chiens de réserve (FX)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Rachel Brosnahan – La merveilleuse Mme Maisel (Prime Video)
Quinta Brunson – École primaire Abbott (ABC)
Ayo Edebiri – L’ours (FX)
Bridget Everett – Quelqu’un quelque part (HBO | Max)
Devery Jacobs – Chiens de réservation (FX)
Natasha Lyonne – Poker Face (Paon)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Phil Dunster-Ted Lasso (Apple TV+)
Harrison Ford – Rétrécissement (Apple TV+)
Harvey Guillén – Ce que nous faisons dans l’ombre (FX)
James Marsden – Devoir de jury (Amazon Freevee)
Ebon Moss-Bachrach – L’ours (FX)
Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE COMÉDIE
Paulina Alexis – Chiens de réservation (FX)
Alex Borstein – La merveilleuse Mme Maisel (Prime Video)
Janelle James – École primaire Abbott (ABC)
Sheryl Lee Ralph – École primaire Abbott (ABC)
Meryl Streep – Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)
Jessica Williams – Rétrécissement (Apple TV+)

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE
Bœuf (Netflix)
Daisy Jones et les Six (Premier vidéo)
Fargo (FX)
Compagnons de voyage (Showtime)
Cours de chimie (Apple TV+)
Amour et mort (HBO | Max)
Un meurtre au bout du monde (FX)
Une petite lumière (National Geographic)

MEILLEUR FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION
La cour martiale de la mutinerie de Caine (Showtime)
Le meilleur genre (Paramount+)
La dernière affaire de M. Monk : un film de moine (Paon)
Personne ne vous sauvera (Hulu)
Quiz Dame (Hulu)
Réalité (HBO | Max)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM CONÇU POUR LA TÉLÉVISION
Matt Bomer – Compagnons de voyage (Showtime)
Tom Holland – La salle bondée (Apple TV+)
David Oyelowo – Lawmen : Bass Reeves (Paramount+)
Tony Shalhoub – La dernière affaire de M. Monk : un film de moine (Peacock)
Kiefer Sutherland – La cour martiale de la mutinerie de Caine (Showtime)
Steven Yeun – Bœuf (Netflix)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM CONÇU POUR LA TÉLÉVISION
Kaitlyn Dever – Personne ne vous sauvera (Hulu)
Carla Gugino – La Chute de la maison Usher (Netflix)
Brie Larson – Leçons de chimie (Apple TV+)
Bel Powley – Une petite lumière (National Geographic)
Sydney Sweeney – Réalité (HBO | Max)
Temple de Junon – Fargo (FX)
Ali Wong – Bœuf (Netflix)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM CONÇU POUR LA TÉLÉVISION
Jonathan Bailey – Compagnons de voyage (Showtime)
Taylor Kitsch – Antidouleur (Netflix)
Jesse Plemons – Amour et mort (HBO | Max)
Lewis Pullman – Leçons de chimie (Apple TV+)
Liev Schreiber – Une petite lumière (National Geographic)
Justin Theroux – Plombiers de la Maison Blanche (HBO | Max)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND PRIX DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM CONÇU POUR LA TÉLÉVISION
Maria Bello – Bœuf (Netflix)
Billie Boullet – Une petite lumière (National Geographic)
Willa Fitzgerald – La Chute de la maison Usher (Netflix)
Aja Naomi King – Leçons de chimie (Apple TV+)
Mary McDonnell – La Chute de la maison Usher (Netflix)
Camila Morrone – Daisy Jones et les Six (Premier vidéo)

MEILLEURE SÉRIE DE LANGUES ÉTRANGÈRES
Bonne affaire (Paramount+)
La Gloire (Netflix)
Les bonnes mères (Hulu)
L’interprète du silence (Hulu)
Lupin (Netflix)
Fille au masque (Netflix)
Déménager (Hulu)

MEILLEURE SÉRIE D’ANIMATION
Bleu (Disney+)
Bob’s Burgers (Renard)
Harley Quinn (HBO | Max)
Scott Pilgrim décolle (Netflix)
Star Trek : Ponts inférieurs (Paramount+)
Jeune amour (HBO | Max)

MEILLEUR TALK-SHOP
Le spectacle Graham Norton (BBC Amérique)
Jimmy Kimmel en direct! (ABC)
Le spectacle de Kelly Clarkson (NBC)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO | Max)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
Le Late Show avec Stephen Colbert (CBS)

MEILLEURE SPÉCIALE COMÉDIE
Mike Birbiglia : Le vieil homme et la piscine (Netflix)
Alex Borstein : Corsets et costumes de clown (Prime Video)
John Early : maintenant plus que jamais (HBO | Max)
John Mulaney : Bébé J (Netflix)
Trevor Noah : Où étais-je (Netflix)
Wanda Sykes – Je suis une artiste (Netflix)

Code promo SCHOOL20

Laisser un commentaire

%d