« Oppenheimer » domine les Critics Choice Awards – voici la liste complète des gagnants


Hier soir (15 janvier), les Critics Choice Awards ont eu lieu avec le film de Christopher Nolan. Oppenheimer dominant la soirée.
  • LIRE LA SUITE : Critique de « Oppenheimer » : le biopic époustouflant de Christopher Nolan frappe comme une bombe dans le cerveau

Le film mettant en vedette Cillian Murphy sur le père de la bombe atomique a remporté huit prix ce soir-là, dont celui du meilleur réalisateur et du meilleur film. Murphy devait remporter le prix du meilleur acteur, mais a perdu face à Paul Giamatti, qui a remporté le prix du meilleur acteur pour son rôle dans Les restes dans l’un des plus gros bouleversements de la soirée.

Barbie suivi avec six victoires, dont celles de la meilleure comédie et de la meilleure chanson (« I’m Just Ken »). Le prix de la meilleure actrice a été décerné à Emma Stone pour sa performance dans Pauvres choses.

Du côté de la télévision, L’ours a continué à bien se comporter lors de la saison des récompenses – un peu comme les Golden Globes la semaine dernière, remportant quatre prix aux côtés de Bœuf, alors que Succession a remporté trois prix.

Chelsea Handler a accueilli la cérémonie, au cours de laquelle Harrison Ford a également accepté le prix pour l’ensemble de sa carrière, tandis qu’America Ferrera a reçu le prix SeeHer.

Consultez la liste complète des gagnants des Critics Choice Awards ci-dessous :

FILM

Meilleure image
GAGNANT: Oppenheimer
Fiction américaine
Barbie
La couleur violette
Les restes
Tueurs de la Lune des Fleurs
Maestro
Vies antérieures
Pauvres choses
Brûlure de sel

Meilleur acteur
GAGNANT : Paul Giamatti — Les restes
Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Tueurs de la Lune des Fleurs
Colman Domingo — Rustin
Cillian Murphy — Oppenheimer
Jeffrey Wright — Fiction américaine

Meilleure actrice
GAGNANTE : Emma Stone — Pauvres choses
Lily Gladstone— Tueurs de la Lune des Fleurs
Sandra Hueller — Anatomie d’une chute
Greta Lee — Vies antérieures
Carey Mulligan — Maestro
Margot Robbie — Barbie

Meilleur acteur dans un second rôle
GAGNANT : Robert Downey Jr. — Oppenheimer
Sterling K. Brown — Fiction américaine
Robert de niro – Tueurs de la Lune des Fleurs
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton— mai décembre
Marc Ruffalo — Pauvres choses

La meilleure actrice dans un second rôle
GAGNANT : Da’Vine Joy Randolph — Les restes
Émilie Blunt — Oppenheimer
Danielle Brooks — La couleur violette
Amérique Ferrera Barbie
Jodie Foster — Nyad
Julianne Moore — mai décembre

Meilleur jeune acteur/actrice
GAGNANT : Dominic Sessa — Les restes
Abby Ryder Forston — Es-tu là, Dieu ? C’est moi, Margaret
Ariana Greenblatt — Barbie
Calah Lane — Wonka
Milo Machado Graner — Anatomie d’une chute
Madeleine Yuna Voyles — Le créateur

Meilleur ensemble d’acteurs
GAGNANT: Oppenheimer
Air
Barbie
La couleur violette
Les restes
Tueurs de la Lune des Fleurs

Meilleur réalisateur
GAGNANT : Christopher Nolan — Oppenheimer
Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig — Barbie
Yorgos Lanthimos — Pauvres choses
Alexandre Payne — Les restes
Martin Scorsese – Tueurs de la Lune des Fleurs

Meilleur scénario original
GAGNANT: Barbie — Greta Gerwig, Noah Baumbach
Air -Alex Convery
Les restes – David Hemingson
Maestro —Bradley Cooper, Josh Singer
mai décembre — Samy Burch
Vies antérieures — Céline Chanson

Meilleur scénario adapté
GAGNANT: Fiction américaine — Cordon Jefferson
Es-tu là, Dieu ? C’est moi, Margaret -Kelly Fremon Craig
Nous tous, étrangers -Andrew Haigh
Tueurs de la Lune des Fleurs —Martin Scorsese, Eric Roth
Pauvres choses —Tony McNamara
Oppenheimer — Christophe Nolan

Meilleure cinématographie
GAGNANT : Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
Matthieu Libatique – Maestro
Rodrigo Prieto – Barbie
Rodrigo Prieto – Tueurs de la Lune des Fleurs
Robbie Ryan – Pauvres choses
Linus Sandgren – Brûlure de sel

Meilleure conception de production
GAGNANTE : Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Brûlure de sel
Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
Jack Fisk, Adam Willis – Tueurs de la Lune des Fleurs
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Pauvres choses
Adam Stockhausen, Kris Moran – Ville d’astéroïdes

Meilleur montage
GAGNANTE : Jennifer Lame – Oppenheimer
William Goldenberg – Air
Nick Houy – Barbie
Yorgos Mavropsaridis – Pauvres choses
Thelma Schoonmaker – Tueurs de la Lune des Fleurs
Michelle chérie – Maestro

Meilleure conception de costumes
GAGNANTE : Jacqueline Durran – Barbie
Lindy Ourlet – Wonka
Francine Jamison-Tanchuck – La couleur violette
Holly Waddington – Pauvres choses
Jacqueline Ouest – Tueurs de la Lune des Fleurs
Janty Yates, David Crossman – Napoléon

Meilleurs cheveux et maquillage
GAGNANT: Barbie
La couleur violette
Maestro
Oppenheimer
Pauvres choses
Priscille

Meilleurs effets visuels
GAGNANT: Oppenheimer
Le créateur
Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3
Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie
Pauvres choses
Spider-Man : à travers le Spider-Verse

Meilleure comédie
GAGNANT: Barbie
Fiction américaine
Bas
Les restes
Pas d’émotions fortes
Pauvres choses

Meilleur film d’animation
GAGNANT: Spider-Man : à travers le Spider-Verse
Le garçon et le héron
Élémentaire
Nimone
Teenage Mutant Ninja Turtles : Mutant Mayhem
Souhait

Meilleur film en langue étrangère
GAGNANT: Anatomie d’une chute
Godzilla moins un
Des jours parfaits
Société de la Neige
Le goût des choses
La zone d’intérêt

Meilleure chanson originale
GAGNANT : « Je suis juste Ken » – Barbie
« Danse la nuit » – Barbie
‘Les pêches’ – Le film Super Mario Bros.
« La route vers la liberté » – Rustin
‘Ce souhait’ – Souhait
«Pourquoi étais-je fait» – Barbie

Meilleur score
GAGNANT : Ludwig Göransson – Oppenheimer
Jersey Fendrix – Pauvres choses
Michel Giacchino – Société de la Neige
Daniel Pemberton – Spider-Man : à travers le Spider-Verse
Robbie Robertson – Tueurs de la Lune des Fleurs
Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

TÉLÉVISION

Meilleure série dramatique
GAGNANT: Succession
La Couronne
Le diplomate
Le dernier d’entre nous
Loki
L’émission du matin
Star Trek : de nouveaux mondes étranges
Gagner du temps : la montée de la dynastie des Lakers

Meilleur acteur dans une série dramatique
GAGNANT : Kieran Culkin – Succession
Tom Hiddleston – Loki
Timothée Olyphant – Justifié : City Primeval
Pierre Pascal – Le dernier d’entre nous
Ramón Rodríguez – Will Trent
Jérémie Fort – Succession

Meilleure actrice dans une série dramatique
GAGNANTE : Sarah Snook – Succession
Jennifer Aniston – L’émission du matin
Aunjanue Ellis – Justifié : City Primeval
Bella Ramsey – Le dernier d’entre nous
Keri Russell – Le diplomate
Reese Witherspoon – L’émission du matin

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique
GAGNANT : Billy Crudup – L’émission du matin
Khalid Abdallah – La Couronne
Ron Céphas Jones – La vérité soit dite
Matthieu MacFadyen – Succession
Ke Huy Quan – Loki
Rufus Sewell – Le diplomate

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique
GAGNANTE : Elizabeth Debicki – La Couronne
Nicole Béharie – L’émission du matin
Sophie Di Martino – Loki
Célia Rose Gooding – Star Trek : de nouveaux mondes étranges
Karen Pittman L’émission du matin
Christine Ricci – Vestes jaunes

Meilleure série comique
GAGNANT: L’ours
École primaire Abbott
Barry
La merveilleuse Mme Maisel
Visage impassible
Chiens de réservation
Contraction
Ce que nous faisons dans l’ombre

Meilleur acteur dans une série comique
GAGNANT : Jeremy Allen White – L’ours
Bill Hader – Barry
Steve Martin – Seulement des meurtres dans le bâtiment
Kayvan Novak – Ce que nous faisons dans l’ombre
Drew Tarver– Les deux autres
D’Pharaon Woon-A-Tai – Chiens de réservation

Meilleure actrice dans une série comique
GAGNANT : Ayo Edebiri – L’ours
Rachel Brosnahan – La merveilleuse Mme Maisel
Quinta Brunson – École primaire Abbott
Brigitte Everett – Quelqu’un quelque part
Devery Jacobs – Chiens de réservation
Natasha Lyonne – Visage impassible

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique
GAGNANT : Ebon Moss-Bachrach – L’ours
Phil Dunster – Ted Lasso
Harrison Ford – Contraction
Harvey Guillén – Ce que nous faisons dans l’ombre
James Marsden – Service juridique
Henri Winkler – Barry

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique
GAGNANTE : Meryl Streep – Seulement des meurtres dans le bâtiment
Pauline Alexis – Chiens de réservation
Alex Borstein – La merveilleuse Mme Maisel
Janelle James – École primaire Abbott
Sheryl Lee Ralph – École primaire Abbott
Jessica Williams – Contraction

Meilleure série limitée
GAGNANT: Bœuf
Daisy Jones et les Six
Fargo
Compagnons de voyage
Leçons de chimie
Aimer la mort
Un meurtre au bout du monde
Une petite lumière

Meilleur film réalisé pour la télévision
GAGNANT: Quiz Dame
La cour martiale de la mutinerie de Caine
Le meilleur genre
La dernière affaire de M. Monk : un film de moine
Personne ne vous sauvera
Réalité

Meilleur acteur dans une série limitée ou un film destiné à la télévision
GAGNANT : Steven Yeun – Bœuf
Matt Bomer – Compagnons de voyage
Tom Holland – La salle bondée
David Oyelowo – Hommes de loi : Bass Reeves
Tony Shalhoub – La dernière affaire de M. Monk : un film de moine
Kiefer Sutherland– La cour martiale de la mutinerie de Caine

Meilleure actrice dans une série limitée ou un film destiné à la télévision
GAGNANT : Ali Wong – Bœuf
Kaitlyn Dever– Personne ne vous sauvera
Carla Gugino- La chute de la maison Usher
Brie Larson – Leçons de chimie
Bel Powley – Une petite lumière
Sydney Sweeney – Réalité
Temple de Junon – Fargo

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série limitée ou un film destiné à la télévision
GAGNANT : Jonathan Bailey – Compagnons de voyage
Taylor Kitsch – Anti douleur
Jesse Plémons – Aimer la mort
Lewis Pullman – Leçons de chimie
Liev Schreiber – Une petite lumière
Justin Théroux – Plombiers de la Maison Blanche

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série limitée ou un film destiné à la télévision
GAGNANTE : Maria Bello – Bœuf
Billie Boullet – Une petite lumière
Willa Fitzgerald – La chute de la maison Usher
Aja Naomi King – Leçons de chimie
Mary McDonnell – La chute de la maison Usher
Camila Morrone – Daisy Jones et les Six

Meilleure série en langue étrangère
GAGNANT: Lupin
Marchander
La gloire
Les bonnes mères
L’interprète du silence
Fille au masque
En mouvement

Meilleure série animée
GAGNANT : Scott Pilgrim décolle
Bleu
Bob’s Burgers
Harley Quinn
Star Trek : ponts inférieurs
Jeune amour

Meilleur talk-show
GAGNANT: La semaine dernière ce soir avec John Oliver
Le spectacle Graham Norton
Jimmy Kimmel en direct!
Le spectacle de Kelly Clarkson
Tard dans la nuit avec Seth Meyers
Le Late Show avec Stephen Colbert

Meilleure comédie spéciale
GAGNANT: John Mulaney : Bébé J
Mike Birbiglia : Le vieil homme et la piscine
Alex Borstein : corsets et costumes de clown
John Early : maintenant plus que jamais
Trevor Noah : Où étais-je
Wanda Sykes – Je suis une artiste

Code promo SCHOOL20

Laisser un commentaire

%d